Празднование 1-го сентября на приходе

 
В этом году праздник «День знаний» пришёлся на воскресный день. Чтобы не лишать взрослых и детей выходного, официальные торжества в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях были перенесены на понедельник. Так что ничто не мешало маленьким и взрослым прихожанам нашего прихода посвятить этот день Богу, памятуя Его заповедь.
 
И действительно, в храм пришли не только постоянные члены прихода, но и было много тех, кто нечасто, а то и впервые переступил через церковный порог. Отрадно было видеть, что верующие последовали святоотеческому примеру, в частности, преподобного Сергия Радонежского, который чтобы преодолеть трудности в получении необходимых знаний обращался к Богу, и Господь помог ему. Так и наши ученики и преподаватели перед началом учебного года приступили к Богу: святым таинствам Исповеди и Причастия.
 
После Божественной Литургии был совершён молебен «Перед началом учения отроков», который и. о. настоятеля протоиерей Николай Крикота предварил кратким назиданием, обращая внимание на то, что основной целью образования является созидание подлинного христианина, развивающего свои интеллектуальные и нравственные способности.
 
Как и полагается, верующие после молебна приложились ко Кресту, были окроплены святой водой, а затем отведали праздничное чаепитие.

 

Читайте также: