ПОДНОСЫ, БЛИНЫ И САМОВАРЫ

Где побывали и чему научились ребята воскресной школы за одну неделю

Ну какая масленица без блинов, чая и гостей?! Но обо всем по порядку. В понедельник на сырной седмице младшие ребята из воскресной школы попробовали себя в роли художников жостовской росписи. К ним в гости пришел Геннадий Барышев, выпускник Московского педагогического государственного университета, магистрант Технического университета Мюнхена. Будучи школьником он сам занимался росписью жостовских подносов. Геннадий познакомил ребят с этапами работы над узорами, а потом предложил им самим нарисовать один цветок. Все очень старались! Кто сам, а кто вместе с мамой или бабушкой. Узоры у всех получились разные, все очень оригинальные и красивые!  

А в четверг ребята с родителями отправились на прогулку в Лосиный остров. Скажем по секрету, зима, которую все так ждали, пряталась именно там! Снежный лес и удивительные деревянные скульптуры животных и персонажей сказок встретились на пути. А потом ребята с родителями и младшими братьями и сестрами пили чай с блинами в избе с настоящей печкой! Дом Русского быта Лосиного острова оказался еще и интересным музеем старинной русской утвари.

В еще одном Музее — русских самоваров ребята побывали в конце сырной недели. Встретил нас и провел интересную экскурсию создатель частного музея Анатолий Васильевич Новиков. В его коллекции более двух сотен различных самоваров, которые он собирал много лет. Больше всего ребятам понравился большущий самовар, на котором висела связка баранок! А еще мы узнали, что есть маленькие самоварчики с названием «эгоист» и что в других странах тоже были устройства для кипячения воды, похожие на наши самовары.

Вот такой насыщенной встречами и впечатлениями была сырная седмица у ребят нашей воскресной школы!

Читайте также: