Завершается проектирование храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе

Как сообщил руководитель проектной организации ООО «Вектор» К.М. Давидов, основная проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе была разработана еще в марте 2020 года.

Также проектировщики подготовили документы, необходимые для заключение договора на экспертизу проекта. Однако недавно полученные технические условия по теплу и канализованию оказались весьма дорогостоящими. Проектировщики предлагают скорректировать проект, чтобы оптимизировать затраты на техническое присоединение.

В качестве отопления можно выбрать вариант с газом. В настоящее время проектировщики ведут переговоры со специалистами Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Мосгаза и Мосводоканала.

Адрес объекта: г. Москва, Ярославское шоссе, вл. 147. Участок расположен в Ярославском районе Северо-Восточного административного округа города Москвы в транспортной доступности от станций Московского метрополитена «Медведково» и «Бабушкинская» по направлению к парковой зоне «Лосиный Остров». С планировочной точки зрения, участок застройки храмового комплекса формирует вокруг себя территорию, которая на северо-востоке примыкает к транспортной развязке МКАД-Ярославское шоссе, на востоке граничит с Ярославским шоссе, на юго-западе — с территорией среднеобразовательного учреждения № 760.

Общая площадь земельного участка: 4458 кв. м.

Параметры проектируемого каменного храма: высота храма по верху креста — 37 м; высота храма (под яблочко) — 33,18 м; крест по высоте — 3,5 м; длина храма с крыльцом и галереей — 33,065 м; ширина храма — 32,045 м.

Этажность храма: 1 этаж плюс подвальный. Предусмотрен доступ маломобильных групп населения.

В подвальном этаже размещаются технические помещения с инженерным оборудованием систем приточно-вытяжной вентиляции, теплоснабжения, водопровода, канализации и др.

Храм пятикупольный, бесстолпный. Алтарь одноапсидный. Фасады здания запроектированы из забеленного кирпича, цоколь из доломита и известняка.

Пространственно-планировочная структура храма состоит из разновеликих объемов: алтаря, повышенной центральной храмовой части и звонницы, расположенной с западной стороны. Просторная галерея, опоясывающая храм, объединяет все эти части в единый объем.

Источник

Читайте также: