Представители РГСУ приняли участие в XXXII международных Рождественских образовательных чтениях

 

26 января в Государственной публичной исторической библиотеке России в рамках чтений прошла Конференция «Церковь и её история в науке и образовании», в которой приняли участие представители РГСУ. 

Наш клирик Платон Алексеевич Кузьмин принял участие в чтениях. 

Рождественские чтения —  ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и просвещения, который проходит под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси. В рамках Рождественских чтений проводятся лекции, встречи и дискуссии по самым разным вопросам церковной и общекультурной жизни. 

В начале конференции «Церковь и её история в науке и образовании» участники услышали приветствие Андрея Леонидовича Хазина, ректора РГСУ, академика РАХ: 

«Для нашего Университета большая честь участвовать в работе Конференции и мероприятиях Форума, который уже более 30 лет служит ярким символом духовно-нравственного возрождения России. Форум давно стал признанной и авторитетной дискуссионной платформой, участники которой чувствуют особую ответственность за будущее нашей Великой Родины! Уверен, что объединяющая тема Рождественских образовательных чтений настроит участников Конференции на живую, конструктивную дискуссию!» 

Платон Алексеевич Кузьмин, старший преподаватель кафедры современных аксиологических проблем и религиозной мысли РГСУ, выступил с докладом о преподавании теологии в высшей школе. Он отметил, что конференция позволила обсудить с коллегами изучение теологических дисциплин и традиционных ценностей в системе отечественного образования: 

«Для меня это было интересно как и преподавателю кафедры, и как исследователю семиотических аспектов общественной жизни, существенной частью которых является образование. Международная конференция — это важное мероприятие для нашего общества, так как оно послужило площадкой для диалога науки и Церкви».

Изучаем православную веру вместе.

Источник

Читайте также: