Паломническая поездка в г. Владимир

Паломническая поездка в г. Владимир.

2 марта 2024 г. прихожане Храма «Отрада и Утешение» отправились в паломническую поездку во Владимир.
Особым избранием почтили Господь и Пресвятая Богородица Владимирскую землю . «Градом своим» неоднократно именовала Божья Матерь город Владимир. Именно со времен Андрея Боголюбского принесено на Русь почитание Богородицы. Именно её Покров простерся над Русской землею и позволил стать землей благословенной.

Древний город Владимир
 является одним из самых известных святых мест России. Он входит в число городов Золотого кольца .

По дороге во Владимир мы посетили Дом-музей святителя Афанасия Сахарова в Петушках. Матушка Еввула радушно встретила нас и провела нашу группу в келью батюшки Афанасия . Матушка очень интересно рассказала о жизни святителя . Мы узнали много интересных фактов из биографии и жизни батюшки. Огромная часть жизни владыки прошла в тюрьмах ,лагерях и ссылках , во время пребывания в которых он не оставлял свою паству , он поддерживал их молитвой и письмами . Он был большим рукодельником , многие его работы хранятся в музее . Его почитают не только в России , но далеко за его пределами.

 Дальше по пути во Владимир мы заехали в Свято-Успенский княгинин женский монастырь . Чудесное намоленное место . Монастырь существует с 1200 года. Здесь покоятся мощи великой княгини Марии(жены Всеволода Большое гнездо) от этого и название «Княгинин монастырь».

Еще одно благодатное место мы посетили это Свято- Боголюбский женский монастырь. Здесь нам провела экскурсию матушка-монахиня , которая подробно рассказала об истории и значении трудов и подвигов святого Андрея Боголюбского . В монастыре мы помолились , приложились к святыням , подали требы . Здесь нас матушки накормили очень вкусным монастырским обедом .

Дальше наша паломническая группа посетила еще одну необыкновенную церковь Покрова на Нерли . Тропка ведущая через Боголюбский луг к храму оказалась совсем нелегкой ,т.к. было много снега тяжело было идти, но мы собрав все свои силы преодолели все трудности. Белокаменный рукотворный красивейший храм расположен на возвышенности . Прекрасный памятник , построенный Андреем Боголюбским в память о своем сыне. Облик церкви Покрова на Нерли идеально гармоничен на фоне природы. Этому храму более восьми столетий ..

 Возвращаясь обратно в Москву мы посетили еще одно уникальное место Свято-Успенский Кафедральный собор г.Владимира. Собор впечатлил своей красотой , своим величием . Здесь очень много святынь , мощи благоверного князя Глеба, Александра Невского, Андрея Боголюбского ,Владимирская икона Божьей Матери и многих других святых .

 Поездка была очень интересная , насыщенная и благодатная . Господь наградил нас хорошей теплой и благоприятной погодой . Всем паломникам поездка очень понравилась , восторг и море хороших впечатлений осталось в душе у каждого посетившего эти благодатные святые места .

 Выражаем огромную благодарность за организацию поездки отцу Димитрию, экскурсоводу Татьяне Викторовне Шабрашиной, за грамотный и душевный рассказ о Владимирской земле и конечно же водителю автобуса Сергею за комфортный автобус.

  Слава Богу за всё!🙏

Читайте также: