ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Прихожане нашего храма, 12 взрослых и 11 детей, возрастом от 6 до 12 лет, в месяце мае (с 24 по 26) совершили паломническое путешествие в древний монастырь, посвященный свт. Николаю Чудотворцу, находящийся в Переславской епархии РПЦ на реке Сольбе (Ярославская область, 95 км от Сергиева Посада).

Прибыв в обитель, странствующие были встречены радушным отношением и ужином, который в монастыре традиционно проходит с 19 до 20 часов. После телесной трапезы состоялась духовная — беседа об истории монастыря. Как выяснилось, обитель была основана, предположительно, одним из учеников прп. Сергий Радонежского в конце XIV — начале XV века. Изначально монастырь был мужским, но с 1903 года стал женским.

Следующий день — суббота — выдался насыщенным: утреннее правило в монастыре (7:00), завтрак, труды на благо монастыря (пололи клумбы роз), экскурсия по всем храмам обители (12:00‒13:30), а после обеда (14:00) паломники имели возможность отдохнуть, прогуляться и покупаться в источнике. Всенощное бдение по-монастырски совершается не спеша и с погружением в молитву, а поэтому начало — в 16:00. После ужина (19:30) во время беседы была проведена захватывающая викторина по истории монастыря, после чего путешествующие совместно готовились к приобщению святых Христовых Тайн.

В воскресенье, причастившись на Литургии, верующие с насельниками обители и священнослужителями совершили крестный ход вокруг монастыря. Проведя с пользой свободное время между обедом и ужином, паломники, поблагодарив настоятельницу и сестёр монастыря за подлинно христианский приём, отправились вечером домой.

Читайте также: