После майских праздников подрядчики приступят к возведению каменного храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе

По храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе, вл. 147, готова вся проектная документация. «В этом месяце получаем разрешение на строительство и после майских праздников выходим на площадку», — заявил в ходе пресс-подхода управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей.

Беседа с представителями СМИ прошла 2 апреля в рамках объезда строящихся храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы.

Храм на Ярославском шоссе возводится в память об утраченной святыне. Участок, выделенный под строительство новой церкви, расположен в Ярославском районе Северо-Восточного округа, в транспортной доступности от станций Московского метрополитена «Медведково» и «Бабушкинская», по направлению к парковой зоне «Лосиный Остров».

Подрядная организация подобрана. Средства на начало работ собраны. Первым этапом запланировано строительство каменной церкви.

На приходе действует временный храм. Построен небольшой приходской дом, в котором и проходило выездное совещание под председательством архиепископа Матфея и советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина.

 

По проекту храм пятикупольный, бесстолпный. Алтарь одноапсидный. Фасады здания запроектированы из забеленного кирпича, цоколь — из доломита и известняка. Пространственно-планировочная структура храма состоит из разновеликих объемов: алтаря, повышенной центральной храмовой части и звонницы, расположенной с западной стороны. Просторная галерея, опоясывающая храм, соединяет все эти части в единый объем. Вместимость храма: 500 человек. Высота храма по верху креста – 37 м; крест по высоте — 3,5 м; длина храма с крыльцом и галереей – 33,065 м; ширина – 32,045 м. При храме также запроектирован небольшой приходской дом.

Источник

Читайте также: