Поездка в Николо-Пешношский мужской монастырь

Поездка – в подарок!
Учебный год в воскресной школе завершился паломнической поездкой в Николо-Пешношский мужской монастырь Сергиево-Посадской епархии. Перед началом поездки настоятель отец Димитрий вместе с детьми и родителями прочитали молитвы. Поездка на автобусе в поселок Луговой Дмитровского района Московской области оказалась быстрой. В дороге ребята и родители дружно пели песни. За окнами то показывалось, то исчезало солнышко. День выдался прохладный и немного дождливый.


В монастыре для паломников иеромонах Антоний провел экскурсию, рассказав об истории, храмах и святынях обители. Удивительно, что монастырь, основанный преподобным Мефодием, учеником Сергия Радонежского, еще недавно был психоневрологическим интернатом. Всего за семь лет монастырь восстановили и отреставрировали. Паломники увидели одну из самых известных святынь монастыря – чудотворную икону Божьей Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». Узнали ребята и взрослые про жизнь юродивого блаженного Ионы, у гробницы которого совершаются чудесные исцеления.


Возле мощей игумена Мефодия отец Димитрий отслужил молебен. После которого паломники подкрепили свои силы вкусным обедом в монастырской трапезной. Здесь же можно было приобрести и продукцию монастыря. После посещения обители ребятишек ждал необычный сюрприз! По пути домой – остановка в селе Синьково. Здесь находится большая детская игровая площадка-городок.

Читайте также: