Урок первой медицинской помощи

15 мая для детей в воскресной школе прошли занятия по первой медицинской помощи. Как научиться делать уколы, бинтовать рану, рассказала мальчикам и девочкам прихожанка храма, педиатр Лариса Михайловна Баринова. Двадцать пять лет она проработала участковым врачом в детской поликлинике на Лосевской улице, в нашем Ярославском районе. Родители ребят лечились у нее, когда еще сами были детьми. Лариса Михайловна трудилась также в скорой и неотложной помощи.


Ребята занимались с большим энтузиазмом. Оказалось, что бинтовать пальчик и делать укол плюшевому мишке не так уж легко и просто. А послушать фонендоскопом, как бьется сердце и дышать легкие — необыкновенно увлекательное занятие! Малышей переполняли эмоции, и они спешили поделиться ими друг с другом и доктором! Старшие ребята были более собранными, и со знанием дела бинтовали друг другу головы и накладывали шину. Запомнилась ребятам история Ларисы Михайловны про 10-летнюю девочку, которая сама делала уколы своей больной маме, потому что врачи не могли к ним приходить домой.
Вот такое увлекательное и, главное, полезное занятие прошло в конце года в воскресной школе. Теперь ребята точно не будут бояться врачей!

Читайте также: